Sources.RU Magazine Поиск по журналу
 

TopList

Введение в PHP фреймворки. Symfony

Автор: osa

Определение:
Программный фреймворк (англ. software framework) — каркас программной системы (или подсистемы). Может включать вспомогательные программы, библиотеки кода, язык сценариев и другое ПО, облегчающее разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта. Обычно объединение происходит за счёт использования единого API.

При выборе инструмента для разработки больших бизнес проектов программисты часто используют готовые решения. Одним из таких готовых решений является фреймворк Symfony (http://www.symfony-project.org/). Он свободно распространяется и использует паттерн Model-View-Controller (MVC).

Определение:
Model-view-controller (MVC, «Модель-представление-поведение», «Модель-представление-контроллер») — архитектура программного обеспечения, в которой модель данных приложения, пользовательский интерфейс и управляющая логика разделены на три отдельных компонента так, что модификация одного из компонентов оказывает минимальное воздействие на другие.

Разработчики предоставляют несколько способов установки продукта. Самый оптимальный, по-моему, способ – установка при помощи PEAR.
Определение:
PEAR (акроним от английских слов PHP Extension and Application Repository) — это библиотека классов PHP с открытым исходным кодом. В стандартную поставку PHP входит система управления классами PEAR, которая позволяет легко скачивать и обновлять их.

Для установки Symfony с помощью PEAR необходимо:
  • открыть канал
    $ pear channel-discover pear.symfony-project.com
  • начать установку
    $ pear install symfony/symfony-x.x.x
  • запомнить предложенный путь установки Symfony.

После окончания установки фреймворка можно приступать к созданию проекта. Для этого нужно создать каталог, в котором будет храниться проект, перейти в него и запустить генератор проекта
$ php lib/vendor/symfony/data/bin/symfony generate:project PROJECT_NAME

После этого в корневом каталоге проекта появятся следующие подкаталоги:
apps/ Все приложения проекта
cache/ Кеш фреймворка
config/ Файлы настроек проекта
lib/ Библиотеки и классы проекта
log/ Лог фреймворка
plugins/ Установленные плагины
test/ Юнит и функциональные тесты
web/ Каталог веб-сервера

Для создания первого приложения, отвечающего за интерфейс проекта, необходимо, находясь в каталоге проекта, выполнить следующую инструкцию:
$ php symfony generate:app --escaping-strategy=on --csrf-secret=UniqueSecret frontend

При успешном выполнении в каталоге apps/ появились следующие подкаталоги:
config/ Файлы настроек приложения
lib/ Библиотеки и классы приложения
modules/ Код приложения (MVC)
templates/ Глобальные файлы-шаблоны
После этого проект можно просматривать через браузер, для чего в адресной строке необходимо указать URL проекта. Если все было сделано правильно, браузер покажет стартовую страницу приветствия «Symfony Project Created».
В следующем выпуске журнала будет рассказано о создании модулей и настройке баз данных.
Существует множество примеров проектов, написанных с использованием Symfony, с ними можно ознакомиться на сайте http://symfonians.net/applications.



 Design by Шишкин Алексей (Лёха)  ©2004-2008 by sources.ru