Sources.RU Magazine Поиск по журналу
 

TopList

Создание сайта

Автор: DeVoid
  • Введение.
  • Цель создания сайта.
  • Методы создания сайта.
  • Как создать "правильный" дизайн сайта.
  • Способы раскрутки и правильного продвижения сайта в сети.
  • Подведение итогов.

Введение.

Почти у каждого пользователя всемирной сети Интернет, возникало желание создать свой сайт. У одних это заканчивалось на создании странички "О себе" на бесплатном хостинге narod.ru, у других же - получались отличные посещаемые сайты или целые порталы.

В этой статье, я попытаюсь рассказать о всех тонкостях сайтостроения. И начать стоит именно с вопроса: зачем мне сайт ? Если вы не ответили на этот вопрос быстро и осмысленно, то не стоит браться за дело. Если же вы четко определились с целью создания сайта, читайте дальше…

Основные ошибки при выборе тематики сайта.

Итак, если вы уже продумали, зачем же вам сайт то, наверное, уже и придумали тематику своего "домика в сети" так как тематика сайта и цели его создания, должны идти вместе. Часто люди делают ошибку и загоняют себя в тупик, делая сайт на ту тематику, которая сейчас самая популярная.

Самыми распространенными сейчас являются развлекательные порталы, сайты про заработок в Интернете, и порно-сайты. Если вам не будет интересна тема вашего сайта, то, сколько бы к вам народу не ходило, вы забросите разработку и обновление буквально через месяц, так как для вас сайт станет просто рутинной работой. В этом я уже не раз убеждался. Но если для вас сайт нечто больше чем просто работа, вам интересно работать над ним, обновлять, писать статьи, то сайт будет процветать, какой бы неактуальной тематики он не был. Так что лучше создавайте сайты, близкие к вашему роду занятий.

Методы создания сайта.

На сегодняшний день, в сети Интернет очень много литературы о том, как создать свой сайт, как это сделать за 5 минут и т.д. Но то, как должен выглядеть ваш сайт - знаете только вы! И когда дело доходит до самого написания сайта, тут уже вам решать, чем пользоваться.

Это может быть простой и неудобный Блокнот, может быть FrontPage - у которого размер HTML-кода больше в три раза чем нужно. Также популярными стали визуальные редакторы для новичков, которые работают по технологии "Что ты видишь, то ты и имеешь", то есть сайт можно сложить из элементов, а HTML-код будет сгенерирован. Такие редакторы созданы для людей, которые хотят иметь сайт, но не могут или не хотят учить HTML. Пользоваться такими редакторами крайне нежелательно, если вы хотите чего-то достичь своими силами и знаниями.

Большинство веб-разработчиков пользуются простыми редакторами с подсветкой синтаксиса и прочими удобностями. Я уже не первый год пользуюсь Macromedia HomeSite. Если смотреть на развитие сегодняшнего Интернета, то можно заметить что на одном знании HTML'а далеко не пойдешь, так как за последние несколько лет очень возросла популярность использования скриптов. А одним из самых популярных языков для написания скриптов на данный момент является PHP. Его выучить будет сложнее чем HTML, но после того как вы это сделаете - для вас не будет границ в создании сайта, так как зная PHP и HTML вы сможете написать все что вам понадобится и все что вам захочется плюс PHP позволит сделать ваш сайт более динамичным и удобным как в навигации, так и в администрировании.

Как создать "правильный" дизайн сайта.

Как упоминалось - дизайн сайта это только ваш выбор, но здесь не стоит пренебрегать общими советами, которые позволят избавиться от самых частых ошибок, которые отпугивают посетителя. Начнем с того, что сайт должен быть "резиновым", то есть должен одинаково смотреться на разных разрешениях. За данными на 2004 год, самым распространенным разрешением экрана является 1024х768 , дальше идут 1280х1024 и 800х600. Это и есть те разрешения, на которых ваш сайт по возможности должен смотреться одинаково. Далее важным моментом восприятия вашего сайта пользователем - является его цветовая гамма. Она должна соответствовать содержимому (контенту) вашего сайта. В ней не должны присутствовать яркие цвета, которые режут глаз. Если нужно выделить что-то, воспользуйтесь лучше жирным шрифтом, чем яркими цветами.

Наличие скриптов - это хорошо, никто не спорит, но когда их слишком много, то это напрягает. Уже давно приелись скрипты, которые показывают время или сегодняшнюю дату. Когда человек заходит на вашу страничку, ему меньше всего хочется знать какой сегодня день, он зашел получить более ценную информацию. Так что везде всего должно быть в меру. Оставьте только самую нужную информацию в красивом виде - и посетители скажут вам спасибо! Отдельный разговор про наличие графики на страничках. Здесь главное не переусердствовать. Как говориться много хорошего это тоже плохо. Не стоит забывать о счастливых обладателях модемного Интернета, которые просто не дождутся появления текста, а вместо этого увидят 5 незагруженных картинок. Если вам еще интересно узнать какие самые частые ошибки в плане оформления допускают начинающие дизайнеры, то походите по сайтам на бесплатных хостингах, например narod.ru, by.ru, hotbox.ru. И вы 100% встретите сайты, на примере которых вы поймете, как нужно делать, а как ненужно :) .

Обязательно сделайте на сайте гостевую книгу. Если у вас будут ошибки в дизайне, вам обязательно напишут и укажут их. К конструктивной критике обязательно нужно прислушиваться, потому как если игнорировать то что говорят посетители, вы никогда не сделаете сайт лучше и удобнее.

Способы раскрутки и правильного продвижения сайта в сети.

Итак, ваш сайт готов и вы его разместили на платном или бесплатном хостинге, но вот беда, на него никто не ходит. Это потому что о вашем сайт никто еще не знает, но это ненадолго. Каждый сайт проходил этап активной раскрутки. Я говорю активной, потому что процесс раскрутки сайта в целом - это непрерывная работа. А вот методы активной раскрутки я сейчас и буду описывать.

На сегодня вариантов раскрутки сайта есть очень много, но во-первых не все они законны, а во-вторых не все доступны. Незаконными методами можно назвать, например спам, который не только раздражает, но и наоборот на сегодня действует как антиреклама.

На начальных этапах можно поучаствовать в баннерных сетях. То есть у вас на сайте крутится чей-то баннер, а на сайтах участников баннерной сети - крутится ваш.

Главным в грамотной раскрутке сайта является правильная индексация сайта в поисковиках, а также на самых разнообразных сайт-каталогах. Чем больше ссылок на ваш сайт будет размещено на разнообразных сайтах, тем выше будет индекс цитирования вашего сайта в Интернете. И поисковики будут показывать ваш сайт выше остальных. Вот поэтому и не следует пренебрегать обменом ссылками с сайтами похожей тематики. Для регистрации сайта в сайт-каталогах существуют специальные сервисы. Некоторые из них являются платными, но есть и бесплатные. Например www.submitter.ru позволяет вам зарегистрировать сайт в большом количестве каталогов, что даст вам как минимум 20 посетителей в день. Для начала это уже неплохо, но это для начала. И не в коем случае не останавливайтесь на этой маленькой цифре. Продолжайте активно раздавать ссылки своим друзьям и знакомым, а они пусть дают своим и так далее.

Следующим шагом будет активная реклама вашего сайта на форумах сайтов с подобной тематикой. Создав там топик, и указав адрес сайта, вы одновременно приглашаете к себе форумчан и повышаете индекс цитирования. Одной полезной и незаметной вещью является правильное заполнение META тэгов. Поисковики при индексации страницы берут именно с META тэгов тематику сайта. Поэтому МЕТА тэги нужно как можно больше насытить словами хоть как-то связанными с тематикой вашего сайта.

Очень важно, анализировать посещаемость и популярность разных страниц. То есть определить что же больше всего интересует посетителя и вытащить эти страницы на верх. Есть еще один способ, который не смотря на свою банальность является очень действенным. Этот способ - писать адрес своего сайта на улице там, где это позволяет закон. Так уж устроен наш человек, что он отлично запоминает все, что написано на стенах, а если еще каждый день ходить мимо вашего адреса, то в один прекрасный день, он точно заглянет на вашу страничку.

Подведение итогов.

В конце своей статьи, хочу сказать фразу, которую вы должны запомнить: "самый ценный посетитель - постоянный посетитель". Вы можете привлечь на сайт пять тысяч посетителей, которые один раз посмотрят и забудут этот адрес, но можете привлечь пятьсот человек, которые будут заходить к вам каждый день, писать вам письма с предложениями, благодарностями, статьями. Активная работа с постоянными посетителями - очень важна. Когда кажется что нету сил, и ты устал постоянно обновлять сайт, но приходит письмо типа: "Классный у Вас сайт, интересные статьи, вот и свою статью предлагаю.", вот тогда появляется желание работать.

Я надеюсь прочитав эту статью вы сделали некоторые выводы, которые позволят вам сделать интересный, запоминающийся сайт, который будет достойно смотреться на фоне остальных сайтов в Интернете.

© Статью написал Макагон Сергей Николаевич (DeVoid) 2004.

 Design by Шишкин Алексей (Лёха)  ©2004-2008 by sources.ru